Фото: NASA
Наука

К Земле приближается «комета смерти»

Сегодня, 11 ноября, к Земле на расстояние 38 миллионов километров, подойдет астероид 2015 TB145. Его прозвали «кометой смерти». По форме своей астероид напоминает человеческий череп – небесный объект по этой причине смотрится зловеще на фотографиях.

По мнению ученых NASA, этот астероид – мертвая комета. Обнаружен он был только три года назад – астрономы увидели небесное тело в 2015 году. Согласно принятой классификации, его обозначили буквами и цифрами, но между собой начали называть «кометой смерти» или «хэллоуинским астероидом» — из-за формы, идентичной человеческому черепу и потому, что первый раз он пролетел мимо нашей планеты на Хеллоуин, 31 октября, примерно в 20.00 по Москве.

В 2015 году, когда астероид пролетел на расстоянии почти полмиллиона километров от Земли, астрономы сделали много фотографий. Сейчас же расстояние будет намного большим, поэтому нашей планете столкновение с ним не угрожает. Тем не менее, это лучший день для изучения астероида. В следующий раз «комета смерти» приблизится к Земле не раньше 2082 года.

Добавим, что мертвая комета представляет для ученых особый интерес. В NASA определили, что свой хвост или кому она потеряла потому, что очень много раз приближалась к нашей звезде – Солнцу. Теперь кома у нее уже не образуется.

В 2015-ом году «комета смерти» в момент максимального сближения была видна исключительно на территории Российской Федерации. Добавим, что к потенциально опасным телам она не относится. Ее размер всего 625 метров в диаметре. Ученые полагают, что астероид, падение которого привело к вымиранию динозавров, был не менее 10 километров в поперечнике.

Невзирая на то, что ученые подчеркивают, что «комета смерти» не представляет опасности для Земли, конспирологи и сторонники теории заговора увидели в ее приближении зловещий знак. По их мнению, это верный признак скорого Конца Света.

К Земле приближается комета смерти