Фото: Reuters
Происшествия

Владелец «Лестера» погиб в результате крушения вертолета возле стадиона

Вертолет владельца «Лестера» Вишая Шривадданапрабхи разбился на парковке возле стадиона клуба, сообщает Sky Sports.

Как передает Sky Sports, инцидент произошел после матча десятого тура чемпионата Англии между «Лестером» и лондонским «Вест Хэмом» (1:1). Примерно через час после окончания игры вертолет взлетел с центра поля, но совсем скоро потерпел крушение на автомобильной парковке.

На момент крушения вертолету владельца «Лестер Сити» было всего два года, а его стоимость оценивалась в £2 млн. Машина могла вместить восемь человек — шестерых пассажиров и двух членов экипажа.

Один из очевидцев крушения рассказал, как все произошло.

«Нам из окна бара через дорогу было видно стадион. Я был с племянником. Мы увидели, что вертолет закружило, а потом через несколько секунд он рухнул и загорелся», — рассказал один из очевидцев в интервью Sky Sports.

По словам одного из свидетелей, вертолет закружило из-за того, что не работал хвостовой винт, пишет «Би-би-си».

На сайте Тelegraph.co.uk опубликовали карту, где отмечено место происшествия.

Место падения вертолета
Место падения вертолета. Фото: Тelegraph.co.uk

60-летний Вишай Шривадданапрабха является основателем и генеральным директором крупной сети магазинов беспошлинной торговли King Power Duty Free. Эксперты оценивают состояние бизнесмена из Таиланда в $3,3 млрд. Шривадданапрабха стал владельцем «лис» во время сезона-2010/11, тогда клуб болтался во втором по силе дивизионе страны — Чемпионшипе. Тайский миллиардер потратил на покупку немного — £39 млн. С этого времени его сын Айяватт занимает пост вице-президента клуба. Его, по данным британских СМИ, в салоне вертолета в момент трагедии не было.

«Лестер Сити» победил в чемпионате Англии сезона-2015/16. Этот триумф стал первым за 130-летнюю историю клуба. Тот успех «лис» стал сенсацией мирового масштаба.