Николай Караченцов. Фото: Федор Савинцев/ТАСС
Общество

Прощание с Николаем Караченцовым пройдет в театре «Ленком»

Прощание с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым, который скончался на 74-ом году жизни, состоится 29 октября в театре «Ленком». Об этом сегодня сообщил директор театра Марк Варшавер.

Сегодня утром перестало биться сердце знаменитого актера Николая Караченцова. По словам сына артиста Андрея, смерть констатировали в 08.50 пятницы, 26 октября. У легенды советского кино остановилось сердце. Смерть наступила в Красногорске. Актер не дожил до своего 74-летия всего один день.

Похороны актера состоятся 29 октября на Троекуровском кладбище.

По словам жены покойного Людмилы Поргиной, правительство Москвы предложило ей выбрать между Троекуровским и Ваганьковским кладбищами.

«Я выбрала Троекуровское кладбище, потому что там много места, просторно и рядом лежат друзья Колины — Наташа Гундарева, Любовь Полищук, Владислав Галкин. Ему в такой компании будет хорошо», — передает РИА «Новости» слова Поргиной.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967-м он окончил Школу-студию МХАТ. После того, как на руки был получен диплом, его направили по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года — «Ленком»). Там он служил всю жизнь.

В кино артист начал сниматься с 1967 года. Вначале это были роли молодых и энергичных мужчин. Он любил менять амплуа. Зрители остались в восторге от его работы в рок-опере «Юнона и Авось». Там Николай сыграл графа Резанова.

Фильмография Николая Караченцова насчитывает более сотни картин. Самые популярные — «Старший сын» (1975), «Собака на сене» (1977), «Приключения Электроника» (1979), «Дом, который построил Свифт» (1982), «Белые Росы» (1983), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987).

В 1989 году ему присудили звание народного артиста РСФСР. В 2002-м он стал лауреатом Государственной премии, лауреатом премии Министерства внутренних дел.