Роберт Де Ниро. Фото: Bruce Cotler/Global Look Press
КиноОбщество

В ресторан Роберта Де Ниро принесли бомбу

Ресторан Роберта Де Ниро в Нью-Йорке эвакуирован из-за угрозы взрыва, передает The Sun. Сообщается, что на месте был найден подозрительный предмет, возможно, взрывное устройство.

Небоскреб, в котором находится принадлежащий актеру ресторан, был эвакуирован всего через день после того, как чета Клинтонов, Барак Обама, Джордж Сорос и студия CNN — люди и организации, поддерживающие Демократическую партию — получили посылки со взрывными устройствами.

Как пишет The Sun, пятая посылка была адресована лично актеру, на ней был указан тот же обратный адрес, что и во всех предыдущих случаях. С самим устройством работают саперы.

В западной прессе злоумышленника (или группу злоумышленников) уже окрестили MAGA-подрывником (речь идет о предвыборном лозунге действующего американского лидера Дональда Трампа «Make America Great Again» — «Вернем Америке былое величие»), так как все получившие посылки известны своими демократическими взглядами и критикой нынешнего главы государства.

Де Ниро тоже неоднократно выступал с обличительным речами в адрес Трампа еще во время предвыборной кампании. В частности, он признавался, что мечтает «прописать ему в лицо», а в случае победы республиканца на выборах грозился уехать жить в Италию (этого, правда, так и не произошло). В разговорах, касающихся Трампа, Де Ниро нередко прибегал к нецензурной лексике — особенно ему нравилось называть республиканца «[гребаным] идиотом».

В июне этого года во время церемонии вручения театральной премии «Тони» актер вышел на сцену, чтобы был представить музыканта Брюса Спрингстина, но до начала своей речи коротко высказался о президенте.

«Я скажу лишь одно. [К черту] Трампа. Больше никакого «сбросить Трампа». Теперь — [к черту] Трампа!» — воскликнул он, после чего поднял вверх сжатые кулаки и еще раз повторил последнюю фразу. Зал отреагировал на это бурными аплодисментами, которые вскоре переросли в стоячую овацию.

Robert de Niro's 'Fuck Trump' speech at Tony awards

 
Реакция главы государства не заставила себя долго ждать: в своем твиттере (где же еще) тот обозвал Де Ниро «человека с низким IQ».

«Роберт Де Ниро <...> в фильмах пропустил слишком много ударов по голове от настоящих боксеров, — написал он. — Я видел его выступление прошлой ночью и по-настоящему верю, что у него последствия многочисленных черепно-мозговых травм. Думаю, он не понимает, что сейчас экономика в лучшем состоянии, чем когда-либо, трудоустроенность достигла максимальных показателей, а многие компании снова вливают деньги в нашу страну. Очнись, груша боксерская!»

В мае 2018 года газета The Daily Mail писала, что Де Ниро якобы внес президента в черный список сети ресторанов Nobu, которой он владеет совместно с известным японским шеф-поваром Нобу Мацухиса, однако позже представитель актера опроверг эту информацию. В действительности заслуженный кинематографист пообещал, что тут же вышел бы из заведения, если бы в нем появился Трамп.

Мацухиса в свою очередь признался, что мечтает увидеть Де Ниро и Трампа, сидящих за одним столиком в его ресторане.

Примечательно, что лидер США действительно однажды бывал в одном из ресторанов Nobu, который находится в Москве. Это произошло во время поездки Трампа в Россию на конкурс «Мисс Вселенная», который тогда проходил под его началом.