Алина Загитова. Фото: РИА Новости
Спорт

Алина Загитова побила мировой рекорд в короткой программе (видео)

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова побила мировой рекорд в короткой программе на соревнованиях Nebelhorn Trophy в Германии.

27 сентября фигуристка впервые в сезоне-2018/19 вышла на лед на официальных соревнованиях.

Спортсменка получила за прокат 79,93 балла и стала лидером турнира после короткой программы. На втором месте расположилась бельгийка Луна Хендрикс, набравшая 71,50 балла. Третье место заняла японка Маи Михара (70,94).

«Я очень нервничала перед прокатом, но для первого выступления в сезоне выступила нормально. Я скучала по соревнованиям, в обычной жизни такой адреналин не получаешь», — заявила Загитова.

21 сентября 16-летняя Загитова должна была принять участие в мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, однако не смогла вылететь в Словакию из-за проблем с согласием родителей на вылет.

В августе Международный союз конькобежцев объявил, что все мировые рекорды, установленные до сезона-2018/19, будут считаться историческими. Нововведение было связано с изменением системы оценок. В число исторических попали и результаты, установленные Загитовой на Олимпиаде в Пхенчхане. На Играх фигуристка побила рекорд соотечественницы Евгении Медведевой, набрав 82,92 балла. По итогам Олимпиады Загитова выиграла золотую медаль, Медведевой досталось серебро.