Фото: Валентин Спринчак/ТАСС
ВидеоОбщество

В Донецке прошли похороны главы ДНР Александра Захарченко (видео)

Телеканал RT опубликовал видео траурного шествия на похоронах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко.

Гражданская панихида проходила в здании театра оперы и балета имени Соловьяненко в Донецке. Как передает Донецкое агентство новостей, мероприятие продлилось более четырех часов. Затем по главной улице города прошло траурное шествие. Закрытый гроб с телом положили на лафет артиллерийского орудия, которое буксировал грузовик. В шествии приняли участие около 200 тысяч человек.

Захарченко похоронен на кладбище «Донецкое море», где также покоятся убитые комбаты Арсен Павлов с позывным Моторола и Михаил Толстых с позывным Гиви.

Ранее сообщалось, что похороны главы ДНР посетили представители Южной Осетии, Абхазии, самопровозглашенной Луганской народной республики и России. В состав российской делегации вошли Депутат Госдумы Наталья Поклонская и глава Крыма Сергей Аксенов. Также проститься с Захарченко пришел министр сборов и доходов ДНР Александр Тимофеев, который находился рядом с ним в момент взрыва и получил серьезные ранения.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб вечером 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка, куда он прибыл почтить память скончавшегося российского эстрадного певца Иосифа Кобзона. Подозреваемые в организации теракта задержаны, они признались, что это была диверсия Киева.

Прощание с главой ДНР Александром Захарченко