Алла Пугачева. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Общество

Пугачева пришла проститься с Кобзоном (фото)

В Концертном зале имени Чайковского продолжается церемония прощания с легендарным Иосифом Кобзоном. Тысячи людей – знаменитостей и рядовых – пришли проститься с человеком, который олицетворял собой эпоху.

Поклонники долго гадали: придет ли Алла Пугачева на похороны человека, с которым была близко знакома, выступала на одной сцене, пела дуэтом, ссорилась и мирилась? В фотоархивах есть исторический снимок, сделанный весной 1981 года. Тогда в Центральном доме работников искусства (ЦДРИ) на так называемый антиюбилей – 86 лет – Леонида Утесова собрались все тогдашние звезды. Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Борис Брунов, Алла Пугачева. Сегодня она осталась одна…

А за несколько часов до панихиды на своей странице в социальной сети Instagram она опубликовала фотографию совсем молодого Кобзона и подписала: «В моем сердце ты останешься таким. Прощай».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В моем сердце ты останешься таким.Прощай.

Публикация от ALLA PUGACHEVA (@alla_orfey)


Первая встреча Пугачевой и Кобзона случилась еще в конце 60-х в Доме звукозаписи на улице Качалова. Будущая Примадонна пришла туда для записи песни «Робот», а в студии в это время работал уже признанный мэтр Иосиф Кобзон. И он согласился на полчаса освободить место перед микрофоном для начинающей безвестной пока артистки.

Певица Алла Пугачева и телеведущий Андрей Галкин на церемонии прощания с Иосифом Кобзоном в Москве, 2 сентября 2018 года
Певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин на церемонии прощания с Иосифом Кобзоном в Москве, 2 сентября 2018 года.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Спустя несколько лет на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады при помощи Кобзона Пугачева удостоилась специальной премии, а потом он помог артистке получить квартиру в центре Москвы.

Но отношения Аллы Борисовны и Иосифа Давыдовича были не всегда ровными. Уже в новом тысячелетии Кобзон выпустил автобиографическую книгу «Как перед Богом», в которой нелестно отозвался о Алле Пугачевой, называл глупой бабой и зарвавшейся звездой. Примадонна отыгралась: став хозяйкой фестиваля «Песня года», вычеркнула фамилию Кобзона из списка участников концерта, хотя он там был на протяжении 24 лет, начиная с 1971 года. Между двумя звездами началась холодная война – они не здоровались при встрече и даже порой обменивались бранными словами.

На 70-летии Кобзона Пугачевой не было. Зато на 75-летие она пришла вместе с Максимом Галкиным и Филиппом Киркоровым. А на праздничном банкете произнесла короткий тост: «Желаю вам 100 лет жизни. Ваша семья совершенно чудесная, очаровательная, и вы всегда будете являться для всех поколений эталоном артиста, человека, семьянина и, конечно же, мужчины». После этого конфликт между звездами был исчерпан. И в 2009 году на концерте в «Лужниках» «С днем рождения, Алла!» Кобзон и Пугачева исполнили дуэтом «Старый альбом».