Фото: alrosa.ru
БизнесЭкономика

«Алроса» продала самый дорогой бриллиант России

Алмазодобывающая компания «Алроса» продала на аукционе бриллиант из коллекции «Династия» весом 51,38 карата. Как сообщает ТАСС, это самый дорогой камень, когда-либо проданный компанией.

«Главный бриллиант «Династия» − огранки Triple Exсellent (самое высокое качество огранки), традиционной круглой формы с 57 гранями, весом 51,38 карата и с качественными характеристиками D, VVS1. По совокупным качественным характеристикам он не имеет аналогов в истории России − это самый чистый и дорогой бриллиант, когда-либо ограненный в нашей стране, вершина мастерства русских огранщиков», — сообщается на сайте компании.

Общая выручка от продажи упомянутой коллекции составила около 10 миллионов долларов. Остальные четыре бриллианта были реализованы в ноябре 2017 года с превышением стартовой цены в среднем на 30 процентов.

«Династия» — первая коллекция крупных бриллиантов под брендом «Алроса». Она была создана из алмаза «Романовы», который был добыт в 2015 году в Якутии и весил 179 карат.

«Алроса» — российская государственная компания, один из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского.