Наука

Жители России смогут наблюдать «кровавое» лунное затмение

«Кровавое» лунное затмение ожидает жителей России в ближайшую пятницу. Луна скроется в тени Земли и приобретет темно-красный оттенок.

Предстоящее затмение станет самым продолжительным в XXI веке – оно продлится более полутора часов, сообщает RT. Необычное явление смогут увидеть жители всей России 27 июля с 21:30 до 01:00 по московскому времени.

Как рассказали порталу M24 в Московском планетарии, грядущее затмение примечательно тем, что Марс вступит в великое противостояние с Солнцем и максимально приблизится к Земле. В следующий раз подобное явление можно будет наблюдать только в 2035 году.

Как отмечает РЕН ТВ, в этот вечер небо окрасится в оранжевый цвет, что, по словам экспертов, является плохим предзнаменованием. Они считают, что это будет началом неизбежных катаклизмов на планете.

Ранее российские специалисты заявили, что солнечное затмение, в свою очередь, действительно может влиять на здоровье людей. Это касается тех, у кого есть хронические заболевания, например, гипертоники и гипотоники. Однако на психическом самочувствии это явление никак не сказывается.