Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
ВидеоОбщество

В Москве простились с Андреем Дементьевым (видео)

Андрей Дементьев написал более сотни текстов эстрадных композиций, которые исполнялись повсюду. Он хотя и жил некоторое время в Израиле, но был настоящим патриотом и певцом России. Поэтому во время прощания у изголовья гроба стоял государственный флаг, а гвардейцы сменяли друг друга в почетном карауле.

Андрея Дементьева похоронили на Новокунцевском кладбище Москвы. «Мы выбрали его на семейном совете, потому что там похоронен сын. Одна я решения принять не смогла, хотя Дементьев оставил это исключительно на меня. Но я подумала, что не имею права на единоличное решение и собрала родственников, – рассказала вдова покойного в интервью «МК». — А на Новодевичьем сложно сейчас хоронить из-за Чемпионата мира. Да я и не расстраиваюсь, потому что это помпезное кладбище, а он был простым и скромным».

Новокунцевское кладбище, где похоронен поэт, в свое время задумывалось как своеобразный «филиал» Новодевичьего. Здесь похоронены видные музыканты, актеры, писатели, ученые советской и российской эпохи – писатель Венедикт Ерофеев, певец Евгений Белоусов, актеры Евгений Моргунов и Нонна Мордюкова, режиссер Леонид Гайдай, хоккеист Валерий Харламов, убийца Троцкого Рауль Меркадер.

Напомним, что Андрей Дементьев скончался 26 июня а 90 году жизни после продолжительной болезни. Отпевание в Скорбященской церкви на Большой Ордынке совершил митрополит Волоколамский Иларион.