Григорий Родченков. Фото: Netflix / Everett Collection / East News
Спорт

Родченков пытался покончить с собой в Вашингтоне

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков попытался покончить с собой. Об этом сообщает RT.

Издание ссылается на информацию, полученную вице-президентом российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александром Ионовым. По его словам, инцидент произошел 19 июня в квартире в Вашингтоне, арендованной для Родченкова Федеральным бюро расследований. Россиянина госпитализировали в психоневрологическую клинику. Других подтверждений случившегося, кроме слов Ионова, RT не приводит.

«Информация получена от моих коллег из США по линии комитета и сильно скрывается американскими спецслужбами, чтобы не просочилась в прессу», — добавил Ионов.

Сам Ионов не отвечает на звонки редакции. В американских СМИ отсутствуют публикации об инциденте.

9 февраля Родченков предстал в новом облике. Бывший глава московской антидопинговой лаборатории пошел на изменение внешности из-за страха за свою жизнь.

Родченков бежал в США в 2016 году. Ученый стал информатором WADA, рассказав о систематических нарушениях антидопинговых правил в России во время Олимпиады в Сочи, а также функционировании в стране допинг-системы. Показания Родченкова легли в основу доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Ряд российских спортсменов лишились возможности участия в международных стартах из-за расследования агентства. В частности, от участия в Олимпиаде в Пхенчхане была отстранена сборная России. Отдельные спортсмены были допущены до Игр и выступали на соревнованиях в Южной Корее в нейтральном статусе.