ЗдоровьеНаука

Молоко в пакетах представляет угрозу для здоровья

Эксперты пришли к выводу, что молоко, которое продается в полиэтиленовых пакетах и пластмассовых бутылках, несет серьезную угрозу для здоровья. По их словам, такая упаковка выделяет токсичные вещества, попадающие в организм человека.

Ученые называют такую продукцию «неприемлемым риском» для печени и эндокринной системы. Для подтверждения своей теории эксперты взяли 25 проб молока из полиэтиленовых пакетов и бутылок и провели масштабное исследование.

Оказалось, что в 58% проб молочки из пакетов и 40% проб из бутылок есть вредоносные фталаты. Эти вещества активно применяют при производстве пластмасс с целью придания им прочности и гибкости.

Медики рассчитали суточную дозу фталатов, которая поступает в организм ребенка и взрослого, если они пьют молоко из пакетов и пластмассовых бутылок. Риск для здоровья оказался очень высоким, сообщает Life.ru.

Стоит отметить, что фталаты из пластмассовых бутылок попадают не только в молоко, но и в любой продукт – например, воду. Однако нежелательные субстанции быстрее всего впитываются в жирную среду. Таким образом, молочная продукция является отличным источником вредоносных веществ.

Кроме как на печень и эндокринную систему, фталаты крайне негативно влияют на почки, легкие и другие органы. В связи с этим врачи призывают потребителей быть максимально бдительными при выборе молочных продуктов.