Юрий Рашкин. Фото: театр «Современник»
Культура

Умер актер и документалист Юрий Рашкин

Актер театра и режиссер документального кино Юрий Рашкин скончался в возрасте 72 лет. Об этом сообщается на странице «Современника» в Facebook во вторник, 29 мая.

«Вчера ушел из жизни дорогой для нашего театра человек — Юрий Леонидович Рашкин. Человек с нежным сердцем и острым чувством прекрасного, — говорится в посте.

Причина смерти, дата и место похорон пока не раскрываются.

Юрий Рашкин родился в 1945 году. В театре «Современник» он служил с 1967 по 1973 годы». Сыграл в спектаклях «Белоснежка и семь гномов», «Ночная повесть», «Декабристы», «Народовольцы, «Большевики», «На дне», «Мастера», «Принцесса и дровосек», «С вечера до полудня», «Свой остров».

Помимо «Современника», Рашкин работал в Театре комедии имени Николая Акимова. Также выступил режиссером документальных фильмов, посвященных, в частности, артистам Константину Райкину, Алле Ларионовой, Галине Волчек и Маргарите Володиной, балерине Нине Ананиашвили и режиссеру Олегу Ефремову. Последняя работа Юрия Рашкина вышла на канале «Культура» в конце марта, это был фильм о театральном художнике Сергее Михайловиче Бархине.

Рашкин также снимался в эпизодических ролях в таких кинолентах, как «О любви», «Мосты» и «Во весь голос».