Владимир Путин. Фото: РИА Новости / Владимир Родионов
ВидеоГлавноеПолитика

Инаугурация избранного президента России Владимира Путина в Кремле (видео)

7 мая в Москве состоится инаугурация Владимира Путина. Эта церемония станет шестой в истории Российской Федерации. В этом году она претерпит ряд изменений: в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца, где состоится инаугурация, пригласят волонтеров, которые принимали участие в предвыборной кампании.

Количество приглашенных на церемонию волонтеров может достичь 200-250 человек, а общее число гостей достигнет 5 тыс. человек. При этом не всех удастся разместить непосредственно в залах дворца. Есть вероятность, что на Соборной площади перед Кремлевским дворцом установят экраны, с которых будет вестись прямая трансляция церемонии.

В этом году на церемонии инаугурации Владимир Путин впервые появится не в сопровождении супруги, как это бывало в 2000, 2004 и 2012 году.

Зато есть вероятность, что приедет глава РФ не на привычном «Мерседесе», а на отечественном лимузине проекта «Кортеж», который разрабатывался с 2012 года и недавно прошел последние краш-тесты. Правда, ранее некоторые СМИ сообщали, что на этот раз церемония может пройти без традиционного проезда президентского кортежа по перекрытой специально для этого события Москве.

В остальном церемония обещает быть достаточно традиционной: избранный президент принесет торжественную присягу, держа руку на специальном экземпляре Конституции РФ, переплетенном кожей варана и покидающем стены Библиотеки президента России только для участия в инаугурации.

Затем Путин произнесет свою инаугурационную речь. Кстати, интересно, что в России церемония инаугурации не регламентирована каким-либо законом — в Конституции лишь приведен текст присяги.

Традиция проведения церемонии вступления в должность нового главы государства была в целом закреплена еще во времена СССР, когда президентом РСФСР стал Борис Ельцин в 1991 году. Тогда инаугурация проходила в Кремлевском дворце съездов. Однако с 2000 года была заложена традиция проведения церемонии в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, где много лет назад короновали русских императоров.

В зал проведения инаугурации, где Путина уже будут ждать председатель Конституционного суда и спикеры обеих палат парламента, внесут символы президентской власти — штандарт и знак президента (орден «За заслуги перед Отечеством» I степени). Кстати, орден новому президенту обычно передает его предшественник, но, так как Владимир Путин был переизбран на пост главы РФ, в этом году на него не будут возлагать этот знак президентской власти — орден будет просто находиться рядом.

Процедура всегда начинается ровно в полдень — под бой курантов избранник народа поднимается на трибуну, где произносит слова клятвы.

Ее текст звучит так: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Стоит отметить, что, в отличие от многих других государств, российские президенты на инаугурации не кладут руку на Библию или другие священные книги, поскольку государство светское. Тем не менее, после церемонии Путин всегда посещает торжественный молебен в Благовещенском соборе Кремля.

После инаугурации президент отправится на смотр Кремлевского полка, который пройдет на Соборной площади, военнослужащие будут одеты в мундиры различных эпох.