ВидеоКалейдоскопПутешествия

Ни один человек не может посетить самый загадочный остров на Земле (видео)

Самый загадочный в мире остров до сих пор не может посетить ни один человек. Более того, даже акватория вокруг него закрыта на целых 5 километров: здесь происходит то, о чем не знают и ученые.

Северный Сентинельский остров, входящий в группу Андаманских островов, не так уж далек от цивилизации физически — всего за 50 километров от острова лежит вполне современный и оживленный город.

Но вот на самом острове никогда не было цивилизации. 72 квадратных километров занимает одно-единственное племя: сентинельцы не знают огня, живут дикарями и встречают копьями всех, кто осмелится появиться поблизости.

Cентинельцы смогли сделать то, на что не отважилось ни одно другое туземное племя планеты: отвергнуть бремя белого человека. Вот уже 60 000 лет они живут на своем острове в полной изоляции и просто убивают каждого, кто смеет вторгнуться на их территорию. Блага цивилизации? Туземцы не умеют добывать даже огонь, сохраняя угольки в специальных глиняных сосудах.

По всему острову раскиданы небольшие поселения, где проживает по 30-40 человек. Судя по всему, всю территорию контролируют четыре больших семьи, время от времени вступающих в конфронтации. По данным антропологов, сентинельцы в основном питаются рыбой, однако не брезгуют и каннибализмом.

По сути, все что мы знаем об этом кровожадном племени основано на дистанционно полученных знаниях. Сентинельцы живут в хижинах, не ведут сельского хозяйства и не знают железа. Точнее, не знали до недавних пор: несколько лет назад на берег острова вынесло пару грузовых контейнеров и туземцы выказали удивительную ловкость, быстро приспособившись к ковке по металлу

Туземцы отказываются идти на контакт с цивилизацией. Были приняты несколько попыток «подружиться» с племенем, во время которых различные материалы периодически подбрасывались на пустынную часть пляжа. Был замечен групповой подход к сбору подбрасываемых материалов, который наблюдался с безопасного расстояния, прерывая контакт всякий раз, когда сентинельцы начинали явно указывать на это, демонстрируя своё оружие и целясь в исследователей. Плотные контакты были прекращены в 1990-х; более поздние исследования проводились уже с дальних дистанций или с воздуха.

Формально Северный Сентинельский остров считается территорией Индии. Однако, местные племена не допускают сюда никого, так что де-факто остров остается под их властью. Можно сказать, что сентинельцы оберегают окружающую среду, причем делают это весьма агрессивно. В 2006 году туземцы убили нескольких браконьеров, после чего все контакты с племенем были заморожены.