Олег Табаков и Марина Зудина. Фото: woman.ru
Культура

Вдову Олега Табакова прозвали «мхатовской Салтычихой»

В Художественном театре при жизни Олега Табакова его жена была королевой, которую все боялись. «Она имела колоссальное влияние, – уверяет актер Владимир Стержаков. – Ее прозвали «мхатовской Салтычихой». Она вмешивалась в распределение ролей, могла «строить» за кулисами актеров, выговаривая им: «Почему вы не смотрите постановки Олега Павловича в «Табакерке»? Он крайне этим недоволен! В театре стали процветать стукачество, подхалимаж – то, что Олег Ефремов (предыдущий худрук. – Прим. ред.) ненавидел».

Одна из сотрудниц театра на условиях анонимности рассказала в интервью EG.ru о порядках и нравах, которые якобы царили в МХТ во время правления Табакова и Зудиной. «Режиссеры приглашались в театр – сплошь из гей-лобби, – заверила собеседница. – И если они не предлагали роль приме Зудиной, спектакля не было! Актеры боялись ее как огня. Упаси боже ее не заметить и не поклониться – съест и не подавится».

«Все меха и ткани, поступающие в костюмерные мастерские, первыми осматривала Зудина. Одевали ее там же – от белья до шуб. Закройщики волосы на себе рвали после ее визитов: все самое интересное загребала в личный гардероб, – продолжает поражать работница театра. – Домработницы у нее нет – все выполняет обслуга из театра. – Пластические операции она делала в Екатеринбурге у знакомых Табакова. Тоже на халяву».

Хочется верить, что все эти байки – лишь досужие домыслы завистников. Хотя как теперь сложится судьба Зудиной, большой вопрос. Вряд ли при новом художественном руководителе, которого вот-вот представят коллективу, у нее останутся прежние влияние и безграничная власть…