Фото: кадр из фильма «Путин» Андрея Кондрашова
Политика

Путин раскрыл свой оперативный псевдоним

Президент России раскрыл оперативный псевдоним, который ему присвоили во время работы в разведке. В документальном фильме Андрея Кондрашова Владимир Путин также рассказал, в чем для него заключается счастье.

Оперативный псевдоним Владимир Путин получил во время учебы в бывшем краснознаменном институте имени Андропова в 1980-х годах. Президент рассказал, что позывной придумывали не сами учащиеся – его присваивало руководство курса.

О том, что Путин – «Плавун», не знали даже его товарищи по курсу легальной разведки. А нелегальной разведке обучали в индивидуальном порядке, вспоминает президент. А решение о работе в органах безопасности он принял еще в школьные годы. «В старших классах школы решил, что хочу работать в органах безопасности и, желательно, на службе в разведке», – сказал Путин. Он отметил, что это было интересно и романтично.

Президент России не стал говорить о случаях, когда на него готовились покушения. Владимир Путин привел фразу, которую часто повторяет казахстанский лидер Нурсултан Назарьаев: «Трон и эшафот всегда рядом». Хотя, признался Путин, на каком-то мифическом «троне» он себя никогда не чувствовал. Просто, когда человек делает выбор, он должен понимать, что с этим связано, уверен российский лидер.

Президент России рассказал также, как важно сохранять самообладание. «Когда человек выходит из себя, он проявляет слабость. Человек в моем положении не имеет права слабость проявлять», – сказал глава государства.

Раскрыл Владимир Путин и свое понимание счастья. У каждого человека оно индивидуально. Но для президента России счастье – в достижении целей. «Для меня сегодня это, безусловно, возможность формулировать большие задачи, цели, возможность добиваться этих целей, идти к ним», – сказал Путин. И когда, несмотря ни на какие сложности, цель достигнута, это приносит удовлетворение, признал российский лидер.