Николай Глушков в коридоре Савеловского суда Москвы, 2004 год. Фото: Юрий Машков/ТАСС
Происшествия

Бывший замгендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков покончил с собой

Бывший замгендиректора «Аэрофлота» и соратник Бориса Березовского Николай Глушков скончался 12 марта в своем доме в Лондоне от удушья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. По его словам, основная версия кончины на сегодняшний день — это суицид, криминальная версия не рассматривается.

Глушков, отметил собеседник агентства, долгое время пребывал в депрессии из-за ухудшившегося из-за судебных тяжб финансового состояния и ранее уже пытался покончить с собой. Кроме того, следствие не связывает смерть Глушкова с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Расследованием обстоятельств смерти Глушкова занимается контртеррористический отдел полиции.

В 1990-е годы Глушков занимал должности заместителя главы «ЛогоВАЗа», «АвтоВАЗа» и «Аэрофлота». В 1999-м году он был привлечен к следствию по делу «Аэрофлота», по которому проходил и Березовский. Глушков был обвинен в мошенничестве, хищении валютных средств, а также в отмывании преступно нажитых средств за границей и невозвращении валюты из-за границы.

В 2004 году Савеловский суд Москвы оправдал бизнесмена по обвинению в мошенничестве и отмывании средств, но признал виновным в злоупотреблении полномочиями и попытке побега, и приговорил к трем годам и трем месяцам заключения. С учетом проведенных под стражей лет Глушков был освобожден в зале суда.