Юлия Пересильд в роли княгини Устиньи. Фото: кадр из сериала "Золотая орда"
ВидеоКиноКультура

Сериал «Золотая орда» стартует на Первом канале (видео)

С 12 марта 2018 года Первый канал начинает показ сериала «Золотая орда». Это историческая драма от режиссера Тимура Алпатова.

События в сериале разворачиваются в конце XIII века, когда Древняя Русь находилась под гнетом монголо-татарского ига. Главный герой драмы — великий князь Ярослав. Он озабочен объединением разрозненных русских княжеств и ищет пути, чтобы освободиться от уплаты дани и монголо-татарского ига.

Но пути к объединению Руси у Ярослава стоит его родной брат — опальный князь Борис. Также врагом выступает и его старший сын Владимир.

Сюжет фильма развивается вокруг визита в столицу Руси посланника Золотой Орды — Тенгри-Темира. Он — ценитель женской красоты. Тенгри-Темир приехал, чтобы угнать в Орду тысячи русских воинов, но готов забрать лишь часть, если Великий князь отдаст ему княгиню Устинью, жену Бориса.

Ярослав не готов нарушить законы Веры и Чести, однако Борис сам соглашается сделку, надеясь, что эта жертва обеспечит ему княжеский престол.

Устинья с караваном отправляется на чужбину Тенгри оставляет Ярославу «подарок» от Великого хана — юную Наргиз, которая пробуждает князя к жизни и ставит его перед выбором.

На одной чаше весов — любовь, на другой — престол и жизнь самой Наргиз, которую не принимает ни народ, ни законная жена Ярослава.

Фото на память после завершения очередной съемочной смены

Между тем Великий хан Золотой Орды Берке чувствует приближение смерти, и мечтает о наследнике. В степи он встречает 16-летнюю Айжан, дочь богатого купца.

Психически нездоровый старик женится на юной красавице. Вместе со свадьбой жизнь Айжан должна была оборваться, но юный художник Николка, пригнанный в Орду с посольством Тенгри-Темира, готов отдать жизнь за свободу девушки.