ВидеоГлавноеПолитика

Обращение Путина к Федеральному Собранию (видео)

Президент России Владимир Путин обращается к Федеральному Собранию с посланием, в котором глава государства передает свое видение основных векторов развития страны на ближайшее будущее. Речи президента ждали долго — обращение к парламенту перенесли с декабря 2017 года.

Послание к Федеральному Собранию стало ежегодной практикой после принятия Конституции в 1993 году. Кстати, в основном законе нашей страны в статье 84 закреплено, что президент «обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Однако послание не имеет прямого юридического действия, а закон не определяет, как Федеральное Собрание должно отвечать президенту.

При этом само послание является важным событием, поскольку президент говорит о видении стратегического развития России. Здесь затрагиваются и политические, и экономические, и идеологические аспекты жизни нашего общества. Логично, что общие направления потом преобразуются в конкретные законодательные предложения.

Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию