Фото: Martin Biddle / CNN
Наука

Массовое захоронение в Рептоне является останками Великой армии викингов

Археологи из Великобритании нашли доказательство существования легендарной Великой языческой армии, в составе которой средневековые викинги грабили кельтские королевства.

Известно, что сорок лет назад в английском графстве Дербишир в ходе раскопок было обнаружено огромное массовое захоронение. По словам ученых, могила двух сотен мужчин и женщин, найденная под домом викария церкви Святого Вигстана в населенном пункте Рептон, является следом присутствия «Великой армии».

Как утверждают археологи, на это указывает манера захоронения людей, их украшения и оружие. По данным ученых, могилу сделали в 872 – 885 году нашей эры, что соответствует времени похода и зимовки армии.

Стоит сказать, что на месте раскопок археологи нашли оружие, а также погребальные предметы быта, которых ученые отнесли к IX веку нашей эры, когда «великая армия викингов» — воинов из Скандинавии — вторглась на территорию Англии и отправила местного короля в изгнание.

Однако исследования тридцатилетней давности указывали на то, что человеческие останки относятся к VII веку нашей эры.

Но более точный, радиоуглеродный анализ, который был проведен в университете Бристоля, дал возможность скорректировать датировку и установить, что человеческие останки относятся к концу IX века нашей эры. Как сказано в исследовании, новые данные полностью подтверждают гипотезу о том, что захоронения в Рептоне — это останки великой армии викингов.