КультураШоу-бизнес

Солистка The Cranberries Долорес О’Риордан умерла в возрасте 46 лет

15 января в Лондоне в возрасте 46 лет ушла из жизни лидер ирландской рок-группы The Cranberries, вокалист и автор песен Долорес О’Риордан.

Ее публицист подтвердил смерть певицы. «Члены семьи опустошены печальной новостью и просят не беспокоить их в это трудное время», — сказал он.

Известно, что исполнительница была обнаружена мертвой в своем номере в одной из гостиниц Лондона. По словам ее агента, она скончалась внезапно.

Следует уточнить, что звонок в полицию поступил в 9.05 утра по местному времени (12.05 мск), врачи констатировали смерть О’Риордан на месте. Пока смерть певицы рассматривается как «необъяснимая».

Отметим, что у Долорес были проблемы со здоровьем, из-за чего весной 2017 года The Cranberries пришлось отменить тур по Европе. Тогда на сайте группы сообщалось, что у певицы проблемы со спиной.

Исплнительница страдала от биполярного расстройства и была подвержена депрессиям.

Долорес О’Риордан (полное имя — Долорес Мери Эйлин О’Риордан) появилась на свет 6 сентября 1971 года в Беллибрикене, пригороде Лимерика, в Ирландии. Она была младшей из семи детей в небогатой фермерской семье. С самого детства она пела в церковном хоре, играла на пианино и училась ирландским народным танцам. Затем освоила гитару и мандолину.

В 1990 году основатели группы музыкальной группы The Cranberry Saw Us (позднее — The Cranberries) Ноэл и Майк Хоганы после ухода из команды Ниалла Куинна, решили найти нового солиста и О’Риордан успешно прошла прослушивание. В дальнейшем она стала лидером The Cranberries.

В период с 1990 по 2003 годы в составе этой группы Долорес О’Риордан записала пять альбомов. Самым известным синглом группы считается Zombie, написанный О’Риордан в 1994 году в ответ на очередной теракт Ирландской республиканской армии. Эта песня была удостоена Европейской музыкальной награды телеканала MTV в номинации «Лучшая песня» (1995).

После фактического распада The Cranberries в 2003 году О’Риордан занялась сольной карьерой и выпустила два диск под названиями Are You Listening? (2007) и No Baggage (2009).

О’Риордан была замужем за бывшим менеджером группы Duran Duran Доном Бертоном (1994-2014). Пара воспитывала троих детей: сына Тэйлора Бакстера Бертона (1997) и двух дочерей Молли Ли (2001) и Дакоту Рейн (2005).

The Cranberries - When You're Gone