Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»
ВидеоКультура

Церемония прощания с Дмитрием Хворостовским (фото, видео)

В Москве началась церемония прощания с прославленным певцом. Поклонники не могут сдержать слез.

В Московском концертом зале имени Чайковского началась церемония прощания с прославленным оперным певцом Дмитрием Хворостовским. Эту намоленную сцену артист очень любил и выступал здесь с 1990-го года.

Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»

Тогда, на заре карьеры, он исполнял в зале Чайковского романсы Сергея Рахманинова на стихи русских поэтов и каватину Алеко из оперы «Алеко», арии из опер Доницетти и Верди. А в апреле 2013 года в сопровождении Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра представлял программу из произведений Чайковского, Беллини и Чеснокова.

Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru» Церемония прощания с Дмитрием Хворостовским в Москве, 27 ноября 2017 года

Сегодня они звучат в записи на Триумфальной площади и на сцене, где установлен гроб с легендарным исполнителем. Очередь из желающих отдать ему последние почести растянулась на несколько кварталов. Многие специально прилетели из других городов и зарубежья. Среди них – артисты европейских театров, которые работали с русским баритоном.

Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»
Певец и депутат Иосиф Кобзон во время церемонии прощания с Дмитрием Хворостовским в Москве, 27 ноября 2017 года

Для коллег и поклонников Хворостовского его уход стал настоящим потрясением. Многие восприняли эту скоропостижную смерть как личную трагедию.

Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне. Оперный певец боролся с опухолью мозга, но болезнь оказалась сильнее. Ему было всего 55 лет…

Прощание с Дмитрием Хворостовским