ВидеоОбщество

Студентка из Петербурга задрала юбку в знак протеста (видео)

Студентка юридического факультета СПбГУ Анна Довгалюк записала манифест против извращенцев города, которые, по ее словам, заглядывают под юбки девушкам и тем самым совершают сексуальное преступление. Видео опубликовано на ее Youtube-канале.

В ролике показано, как девушка в красном платье медленно задирает юбку, находясь по очереди на разных станциях петербургского метрополитена. Она делает это в тот момент, когда из вагонов выходит поток пассажиров, и стоит, глядя в камеру. Кадрам предшествует запись: «Это видео посвящается всем любителям подсматривать под юбки. От имени всех девушек, которые стали вашими жертвами. Нате, смотрите! И к нам не приближайтесь».

По словам Довгалюк, за неполный год в Санкт-Петербурге активисты получили более 350 жалоб от пострадавших от подобного подсматривания, которое называется апскертингом и является «элементом масштабного неуважения к женщинам». Извращенцы, как указано в ролике, не только смотрят под юбки, но и снимают на телефон, а записи, в которых видны и лица жертв, выкладывают в интернет.

Видео заканчивается призывом «законодательно признать апскертинг преступлением против личности». В комментариях пользователи выразили недоумение подобным протестом и упрекнули автора ролика в желании легкой славы.

Что у меня под юбкой? (видеоманифест Анны Довгалюк)