Фото: РИА Новости
ГлавноеПроисшествия

При крушении вертолета Ми-8 в Арктике погибли восемь россиян

Восемь человек погибли при падении российского вертолета в море недалеко от острова Шпицберген, сообщает FlashNord со ссылкой на представителя погранслужбы Норвегии.

Hорвежские экстренные службы подтвердили пропажу воздушного судна, по их данным, на борту были три пассажира и пять членов экипажа, передает Reuters.

На борту находились сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио. Экипаж состоял из командира Евгения Баранова, второго пилота Владимира Фролова, бортмеханика Алексея Поуляускаса, техника Марата Михтарова и инженера Алексея Королева.

Вертолет выполнял рейс в Баренцбург, где располагается шахта компании «Арктикауголь». Источник «Интерфакса» говорил, что на борту, вероятно, находились вахтовики. По данным собеседника агентства, вертолет не подавал сигнал бедствия.

ТАСС передает, что речь идет о Ми-8 компании «Конверс Авиа». Заместитель генерального директора фирмы Дмитрий Желязков не подтвердил крушение вертолета, но сообщил об отсутствии связи с ним. Ми-8, по словам Железякова, был технические исправен.

Спасатели ведут поисковую операцию в условиях плохой видимости, в море сильные волны, передает Reuters сообщение телеканала TV2.