Роман Заболотный. Фото: войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское"
КонфликтыПроисшествия

Стали известны подробности пленения россиян в Сирии

Видео допроса пленных россиян в Сирии – сразу после боя, в котором их захватили террористы, опубликовано в Сети. Роман Заболотный и Григорий Цуркану смогли дезинформировать боевиков и скрыть важные сведения, касающиеся обороны Дейр-эз-Зора.

Информация появилась 9 октября в Telegram-канале Directorate 4, который занимается мониторингом активности террористов. Допрос российских добровольцев засняли пленившие их боевики организации «Исламское государство» (запрещенной во многих странах, в том числе и в России).

На кадрах нападения на колонну сирийской армии возле поселка Шола – окровавленные тела в изрешеченных автомобилях. Террористы обыскивают убитых, демонстрируя шевроны сирийской армии и войсковые удостоверения личности. Видно, как троих пленников, которые находятся в кузове пикапа, обступили вооруженные мужчины. Они пытались выяснить имена и национальность захваченных солдат. «Рус?», – спрашивает боевик. «Русский», – отвечает один из россиян, который впоследствии представился Романом Заболотным. Возле него лежит мужчина в гражданской одежде, а спиной к кабине с повязкой на глазах сидит человек в камуфляже – судя по всему, Григорий Цуркану.

Заболотный говорит с боевиками по-английски. Доброволец заявляет, что обладает информацией об оружии и работает с картами. «Я не был в Дейр эз-Зоре. Мы ехали с информацией в штаб», – сказал Заболотный. На самом деле, как сообщил позже Telegram-канал «Вестник Дамаска», россиянин дезинформировал боевиков: колонна двигалась от штаба. И если бы террористам удалось получить от пленников важные сведения,  оборона сирийской армии в районе Дейр эз-Зора могла развалиться.

О мужестве российских добровольцев рассказал «Arabitoday» и военнослужащий сирийской армии, которому удалось вырваться из окружения во время боя – того самого, который стал последним для Заболотного и Цуркану. Сириец подчеркнул, что добровольцы приняли на себя основной удар боевиков «ИГ», прикрывая отход товарищей, он благодарил россиян за самоотверженность и героизм.

Видеоролик с двумя пленными на прошлой неделе был опубликован в Сети от имени террористической группировки «Исламское государство». Сняты двое мужчин славянской внешности со следами побоев на лице. Говорил только один из них: он назвал свое имя – Роман Васильевич Заболотный, уроженец поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области, а затем и имя соседа, Григория Цуркану. Позже в соцсетях появилась информация, что пленных россиян казнили – однако доказательств этому не приводится.

Напомним, что Минобороны России в своем заявлении отметило: Заболотный и Цуркану не проходят по военному ведомству. В Сирию они поехали добровольцами. Исходя из этого, военный эксперт Александр Жилин делает вывод: едва ли пленные располагали жизненно важной информацией. Специалист подчеркивает, что на данный момент минимизированы утечки каких-либо данных. Тем не менее, и это нисколько не умаляет мужества и героизма российских добровольцев.