Алла Пугачева. Фото: GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
ЗдоровьеКультура

Алла Пугачева чуть не ослепла после гриппа

Певица притворилась зрячей во избежание пересудов. К счастью, ее удалось спасти.

Цветущая Алла Пугачева в свои 68 даст, кажется, фору иной молодой певице. А ведь несколько лет назад едва не стала инвалидом – лишилась зрения. «У меня были осложнения после гриппа сильнейшего, и я ослепла, – призналась Примадонна. – Врачи говорили, что это пройдет, что это такая реакция. Я встретилась с Ирэн Федоровой и пожаловалась, что ничего не вижу. А та мне: «Срочно, срочно поехали!»

«Приехали в институт (ныне Медицинский центр имени Святослава Федорова. – Прим. ред.). Но как было избежать разговоров и пересудов? Популярность-то бешеная! – продолжила звезда. – И я шла, как будто вижу. Просто Ирэн мне говорила заранее: «Невысокая ступенька, сейчас налево пойдем, улыбайся!» Таким образом мы изображали, что я такая зрячая вся. Слава богу, мы вовремя спохватились. Благодаря Славе (Святослав Федоров. – Прим. ред.) с трудом, конечно, но зрение мне вернули. Я ему очень благодарна за это».

Пугачева дружила со знаменитым хирургом много лет. Она поделилась воспоминаниями о том, каким Федоров был вне работы.

Алла Пугачева и Святослав Федоров. Кадр из д/ф Анны Капустиной "Святослав Федоров. Видеть свет".
Алла Пугачева и Святослав Федоров. Кадр из д/ф Анны Капустиной «Святослав Федоров. Видеть свет».

«Рано утром – звонок в дверь. Приходит Федоров в охотничьей амуниции и говорит: «Я настрелял фазанов, поэтому чтобы завтра они были вкусно приготовлены. Мы с Ирой (супруга. – Прим. ред.) придем!» И вот мы с этими фазанами… Мать честная! Но получилось вкусно!» – рассказала певица в документальном фильме Анны Капустиной «Святослав Федоров. Видеть свет» на канале «Культура».