Культура

Как Алла Пугачева получила звание «Ликвидатор» (видео)

Алла Пугачева к огорчению поклонников в последние годы редко выходит на сцену. «Я теряю голос. Просто устала от всего этого», – сделала певица неожиданное признание.

Логично было бы связать это обстоятельство с посещение Примадонной Чернобыля в 1986 году. Но она отмахивается: «Я как таракан, ко мне ничего не пристает и ничего не действует». А про то визит в зону атомной катастрофы вспоминает так: «Мы не думали о риске. Но мне сказали, что я могу отказаться и не ехать. Для меня же отказаться было немыслимо. Ведь ликвидаторы заказали себе апельсины и Пугачеву».

«Меня попросили надеть шапочку, чтобы радиация не осела. Но я предпочла бант. Меня за этот бантик потом год уничтожали, забыв, где я была и что делала. Еще одна просьба была – не петь грустных песен», – поведала звезда в передаче «Сегодня вечером».

Миллион алых роз (Чернобыль, 1986, Live) - Алла Пугачева

Вообще, перед поездкой ее долго консультировали, как себя вести на зараженной территории – одеваться в худшее, чтобы потом не жалко было сжечь, ничего не есть, пить только виски, водку или красное вино.

Сто друзей (Чернобыль, 1986) - Алла Пугачева

Напомним, Алла Пугачева выступила с сольным концертом в поселке Зеленый мыс в 80 км от города Припять в сентябре 1986 года, спустя полгода после катастрофы на чернобыльской атомной станции. Туда она приехала с Владимиром Кузьминым, с которым у нее на то время был в самом разгаре роман. Именно в Зеленом мысе состоялась премьера их песни «Две звезды»…

Алла Пугачева - Приглашаю вас на праздник (Чернобыль, 1986)

За кулисами, вспоминают очевидцы, Пугачева пила прямо из горла красное вино, чтобы вывести из организма стронций. А цветы, подаренные ей местными поклонниками, не брала – боялась, что они могут быть радиоактивными. После той поездки. певице присвоили звание «Ликвидатора».

Две звезды (Чернобыль, 1986) - Алла Пугачева