Александр Яценко. Фото: РИА Новости
КиноКультура

Александр Яценко признан лучшим актером на кинофестивале в Карловых Варах

Россиянин Александр Яценко признан лучшим актером 52-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехия). Как сообщает агентство РИА Новости, он получил приз за роль в фильме «Аритмия» режиссера Бориса Хлебникова.

Яценко сыграл роль поглощенного работой врача скорой помощи Олега, которого из-за этого бросает жена. Вместе с Яценко в картине сыграли Ирина Горбачева и Николай Шрайбер.

Ранее на фестивале «Кинотавр» Яценко удостоился аналогичного приза, а «Аритмия» была признана лучшим фильмом, а также завоевала приз зрительских симпатий.

В Чехии состоялась международная премьера картины. «Аритмия» появится на российских экранах 28 сентября. 3 июня в сети появился первый трейлер фильма.

Аритмия (2017) - Трейлер HD. Премьера 12 октября

 
Главный приз кинофестиваля «Хрустальный глобус» завоевал фильм чешского режиссера Вацлава Кадрнки «Маленький крестоносец». Лучшим режиссером стал Петер Бебяк, представивший совместный словацко-украинский фильм «Черта».

Актрисы Йовита Будник и Элиан Умугире поделили приз за лучшую женскую роль, исполненную ими в фильме польских режиссеров Йоганны и Кшиштофа Краузе «Птицы поют в Кигали».