Фото: @theashleygraham | Instagram
Калейдоскоп

Движение «бодипозитив» распространяется с невероятной скоростью (фото, видео)

Движение «бодипозитив» распространилось в интернете с невероятной скоростью. По словам многих женщин «с формами», благодаря этому им удалось почувствовать недостижимую прежде уверенность в себе и любовь к своему телу. В сети появляются все новые хештеги, объединяющие поклонников этого направления. Последней популярной меткой стала #HipDips, воспевающая бедра. «Лента.ру» нашла самые интересные из популярных тем, посвященных округлостям.

Эти бедра

#HipDips воспевает неровности на внешней стороне бедер. Хештег набрал более 1,7 тысячи снимков в соцсети Instagram, заслужив любовь поклонников бодипозитива.

Девушки, которые опубликовали снимки под этим слоганом, рассказывают, что неидеальные линии бедер — отложения ниже талии и пресловутые «галифе» — были для них причиной глубокого огорчения. «Они раздражали меня с того самого момента, как появились», — написала под своей фотографией Джен из Нью-Йорка, которой удалось похудеть на 20 килограммов.

Потом Джен увидела множество постов, где девушки с подобными проблемами рассказывали, что этот ненавистный жир нужно полюбить, как и любую другую часть своего тела. «Эта неуверенность преследовала меня больше года, но благодаря этим публикациям я избавилась от нее», — написала Джен.

Уже не собака

Ставящие хештег #MyBodyMyBFF («Мое тело — мой лучший друг навсегда») пользователи обязуются любить свое тело вне зависимости от внешнего вида.

Многие загружают откровенные снимки в белье и купальниках, в подписях к которым признаются в искренней любви к своему телу — пусть и несовершенному. «Пора принять себя такой, какая ты есть, и неважно, где ты находишься», — написала жительница испанской Барселоны под ником __georgia.g__.

Похвастаться собой

#everyBODYisbeautiful («Любое тело прекрасно» или «Каждый прекрасен») объединяет поклонниц plus-size, желающих доказать человечеству и самим себе, что нестандартное тело может быть красивым и желанным. Под хештегом высказалась и британская модель Искра Лоуренс: под снимком в Instagram, на котором она расслабила мышцы живота, показав свои складки, девушка призвала и окружающих полюбить валики жира.

«Ваши складки красивы», — написала 26-летняя Лоуренс и разместила снимок-коллаж, на котором видно, как проступают валики на талии в зависимости от позы, которую принимает модель.

«Мы видим их [жировые складки] в медиа, только если кого-то хотят высмеять за набор веса, поэтому считаем, что это [складки на талии] некрасиво. Это неправда и неправильно», — объясняет Лоуренс.

Всего под хештегом #everyBODYisbeautiful загрузили более 110 тысяч снимков.

Бодитрясение

#JiggleForJoy («Тряси в радость») придумала блогер Кейт Спир. Она опубликовала в Instagram видеозапись, на которой без стеснения танцует в бикини, потрясывая своими округлостями. Непринужденность и незакомплексованность принесли Кейт популярность в сети и сделали ее героиней бодипозитива. Ролик набрал тысячи репостов и сотни тысяч просмотров.

После обрушившейся на нее популярности Кейт сняла продолжение понравившегося публике танцевального номера. Этот зажигательный танец тоже стал вирусным. «Вы прекрасны именно такими, какие вы есть!» — обратилась Спир к своим подписчикам.

Любовь и верность

#loveyourcurves («Люби свои формы») набрал более 208 тысяч снимков и видео в Instagram. Пользователи публикуют под ним самые разные фото: одни демонстрируют свое тело в нижнем белье, другие делают акцент на принятии своих неидеальных форм.

«Выраженные бедра и ягодицы были у меня уже в 11 лет. Когда-то я была так не уверена в себе из-за них, что смотрела на себя в зеркало во время занятий по танцам, сравнивала свои ноги с чужими и считала себя толстой. Если бы кто-то мне тогда сказал, что через 20 лет люди будут идти на пластические операции ради таких же ягодиц, я бы рассмеялась ему в лицо», — написала на своей странице блогер и певица Криша Тернер.

Рамок не существует

#beautybeyondsize («Красота вне размеров») собрал более 180 тысяч снимков в соцсети Instagram. Этот хештег регулярно использует одна из самых популярных моделей plus-size Эшли Грэм. К примеру, при публикации эпизода фотосессии для журнала Glamour, где она позирует в купальнике, а ее голову украшают пальмовые листья.

Грэм также создала собственную тему #DoItForTheGraham («Сделай это для Грэм»), в рамках которой вдохновляет полных девушек публиковать в сети свои фотографии. Под этим хештегом женщины с различным телосложением загружают снимки в нижнем белье и бикини.

Отставить ретушь

#bebodyaware («Знай тело») появился в начале июня этого года. Создательницей ссылки стала уроженка Дублина (Ирландия) Тиа Даффи. Вместе с манекенщицей Кэрин Индер она приняла участие в кампании для итальянской версии журнала Vogue.

Модель выступила за натуральность изображений, которые публикуют как в медиа, так и в интернете. По словам Даффи, ее снимки часто ретушировали до такой степени, что она с трудом узнавала саму себя. Тиа настаивает на правдивости фотоизображений и подчеркивает, что не хочет скрывать свои несовершенства, в том числе целлюлит. Она надеется, что кампания #BeBodyAware вдохновит не только женщин, но и фотографов, и дизайнеров на работу без использования фотошопа и других фоторедакторов.