Общество

Вице-губернатор Цивилев: «Вы что, попиариться на горе хотите?»

Кемеровчане решили «попиариться на горе». Такое предположение высказал вице-губернатор области Сергей Цивилев. Свое заявление чиновник адресовал мужчине, потерявшему в пожаре всю семью.

Лаконичные ответы вице-губернатора Цивилева не устроили кемеровчан, собравшихся на стихийный митинг после трагедии в «Зимней вишне». Митингующие требовали присутствия губернатора.

Разговор с чиновником приобрел неожиданный оборот, когда на трибуну поднялся Игорь Востриков. Кемеровчанин потерял в пожаре всю семью: троих детей, жену и сестру. Мужчина не сдержал эмоций. «К народу относятся как к скоту», – заявил Востриков.

Реакция вице-губернатора удивила присутствующих. «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?», – обратился с вопросом к мужчине Цивилев. Митингующие ранее потребовали отставки властей региона, пишет «Газета.ру».

Позже Востриков рассказал журналистам, что людей в торговом центре можно было спасти – но никто не пришел им на помощь. «Лена позвонила оттуда, кричала: «Спасите, помогите, нас заперли». Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвертый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь. Их можно было спасти. В одном из трех кинозалов были открыты двери, там все спаслись», – рассказал мужчина.

Житель Кемерово потерял при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» всю семью – жену Елену, 7-летнюю дочку Анну, 5-летнего сына Артема, 2-летнего сына Романа и свою младшую сестру Алену. Во время пожара его родные оказались в кинозале, где по неизвестной причине снаружи заблокировали двери.

Потерял всю семью в пожаре и 11-летний мальчик Сережа. Он выпрыгнул из окна четвертого этажа, а его родители не спаслись. Сережа в реанимации с многочисленными переломами, он в состоянии искусственной комы, напоминает Life.ru.

Напомним, что 25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» начался пожар на четвертом этаже, где располагались кинозалы, аттракционы и игровые зоны. Сотрудники МЧС боролись с огнем двое суток. Жертвами трагедии стали 64 человека. Тела восьми погибших до сих пор не обнаружены.