Видео

Жизнь в моменте. Мужское / Женское. Выпуск от 09.12.2022 (видео)

Один из самых острых проектов на Первом по накалу обсуждения в студии. Не просто поговорить и выслушать, а помочь — такова задача проекта и его ведущих — Александра Гордона и Юлии Барановской.

В студию приходят люди, попавшие в затруднительную ситуацию, чтобы разобраться в ней и получить поддержку. В центре внимания острые проблемы, которые зачастую не так легко выносить на суд общественности. Но только так, вскрыв всю правду и прямо посмотрев проблеме в глаза, можно ее решить.

Александр Гордон и Юлия Барановская не скупятся на жесткую критику, а герои — на эмоциональную реакцию. Общий язык ведущим и героям программы помогают найти эксперты в студии — психологи, юристы и другие специалисты.

12-летняя Аня Корчагина из Новосибирска борется со смертельной болезнью — прогерией. За всю историю человечества описано около 100 случаев заболевания детской прогерией. В России на данный момент подтвержденный диагноз у четырех детей. От этой болезни нет лекарств, ее можно только притормозить.

Необходимый препарат семья Ани получает из США. И даже при таком лечении дети, как правило, дольше 20 лет не живут. Но, несмотря на это, Аня не опускает руки и вместе со своими родителями ведет активный образ жизни. Девочка ведет страницу в социальных сетях, где у нее больше 350 тысяч подписчиков. Во всех начинаниях дочь активно поддерживает ее отец Максим Корчагин. Он уверен, что тем самым Аня не только «знакомит» людей с болезнью, но и меняет отношение людей к этому недугу. Аня старается жить полной жизнью и исполнить как можно больше своих планов и мечт. На данный момент она мечтает побывать на море и посетить Диснейленд.

Прогери́я — один из редчайших генетических дефектов. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. Классифицируют детскую прогерию (синдром Гетчинсона (Хатчинсона) — Гилфорда) и прогерию взрослых (синдром Вернера).