Фото: Shutterstock
Политика

Чехия высылает 18 российских дипломатов

Чехия высылает из страны 18 российских дипломатов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД Яна Гамачека.

Утверждается, что власти Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Высылаемых из Праги дипломатов подозревают в работе на спецслужбы.

«Есть обоснованное подозрение в причастности российских офицеров ко взрыву склада боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Был нанесен огромный ущерб… Но прежде всего, там погибли два наших соотечественника», — заявил премьер-министр Андрей Бабиш.

Как сообщает «Интерфакс», посольство России в Праге подтвердило, что чешская сторона уведомила о высылке дипломатов. «Посла вызывают сегодня в МИД Чехии», — сообщили в ведомстве.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на высылку российских дипломатов. По ее словам, «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами». Российский дипломатический источник в разговоре с «Интерфаксом» предположил, что такой шаг чешской стороны, вероятно, может означать решение Праги закрыть свое посольство в Москве.

Взрывы во Врбетице произошли 16 октября 2014 года. Взорвались, предположительно, десять тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. В результате погибли два человека. Причина взрыва оставалась неизвестной, по одной из версий он случился из-за халатности рабочих.