ЗдоровьеНаука

Нерегулярный секс влияет на здоровье и внешность женщин

Отсутствие или нерегулярная половая жизнь может грозить женщинам серьёзными проблемами не только со здоровьем, но и с внешностью. Об этом рассказала изданию «Ридус» гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова.

Врач отмечает, что недостаток в жизни женщины секса влияет на гормональный фон, что в итоге отражается на качестве кожи и волос.

«Может и резкое выпадение волос начаться. Нарушение сна, потому что нет того количества эндорфинов и окситоцина в крови, которое появляется во время оргазма, женщина перестаёт нормально высыпаться, соответственно, нарушаются нейронные связи, она становится более раздражительной», — отметила специалист.

Также при отсутствии активной половой жизни угнетается щитовидная железа, отвечающая за метаболизм и стрессоустойчивость. Как результат — женщина может поправиться. Кроме этого, может начаться процесс образования доброкачественного образования в матке (миомы) и застой крови в тазовом дне.

«Но регулярная половая жизнь — это же не просто спорт. Можно каждый день жить — и толку никакого. Секс должен быть качественными. Что это такое? Достижение оргазма. Это выброс большого количества эндорфинов, окситоцина — это снятие психоэмоционального напряжения», — считает Филатова.

По мнению медика, количество половых контактов в неделю должно определяется индивидуально. Физиологической нормой считается — два-три раза в неделю. Ритм и режим каждый выбирает сам, но это однозначно не один раз в месяц, подчеркнула Филатова.