Фото: Следственный комитет РФ
Общество

Маньяк из Соликамска получил пожизненный срок за жестокие расправы над девушками

Суд Пермского края приговорил жителя города Соликамска к пожизненному заключению в колонии строгого режима. Об этом сообщили в краевом управлении Следственного комитета.

В ведомстве пояснили, что в июле 2018 года обвиняемый познакомился в соцсетях с молодой девушкой, а после недлительного общения назначил ей встречу на одном из пустырей Соликамска.

Когда же она пришла, мужчина нанес ей множественные удары ножом, от которых та скончалась на месте. После убийства злоумышленник похитил мобильный телефон жертвы и скрылся. Ее тело нашли только в декабре того же года.

В октябре 2018 года преступник точно по такому же сценарию расправился с еще одной девушкой – он убил ее на пустыре, после чего забрал принадлежащий ей мобильный телефон. Останки второй жертвы удалось разыскать только в августе 2019 года.

В СК рассказали, что дело оставалось нераскрытым на протяжении полугода. За это время следствие пыталось выяснить, что происходило перед преступлениями. По данным Следкома, для этого потребовалось проделать масштабную работу — установить и допросить десятки свидетелей из круга общения погибших, проверить соцсети и технические устройства девушек.

«После проведения комплекса следственных действий установленный злоумышленник был задержан и в ходе допроса подробно пояснил обстоятельства совершенных преступлений», — сообщали в пресс-службе Следственного комитета по Пермскому краю. В итоге преступника осудили по статьям «Убийство двух лиц» и «Кража» и приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима.