Фото: rus_crime_yekaterinburg/vk.com
ВидеоОбщество

Мощнейший ураган обрушился на Екатеринбург (видео)

Жертвами урагана в Екатеринбурге стали три человека. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Свердловской области.

«Количество погибших увеличилось до трех человек. Это еще не окончательная информация. Пострадал не только Екатеринбург и пригород, но и другие районы области. Информация сейчас обобщается», — заявили в пресс-службе ведомства.

По данным главка, последним погибшим, о котором стало известно, стал 37-летний мужчина — его ударило створкой железных ворот во время резкого порыва ветра. От полученных травм он скончался. Для выяснения обстоятельств случившегося на место уже выехали следователи.

Ранее региональный Следственный комитет подтвердил гибель двух человек. Первый — 23-летний крановщик, который в непогоду работал на строительной площадке, его кран повалило ветром. Мужчину срочно госпитализировали, однако спасти не смогли. По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда».

Еще один мужчина погиб в городе Арамиль, недалеко от Екатеринбурга. 57-летний местный житель собирался переставить машину, однако оказался завален обломками кровли здания, которую сорвало порывом ветра. Он скончался на месте.

В пресс-службе городского УМВД сообщили, что во время бури травмы также получила женщина — на нее и ее четырехлетнюю дочь упала сорванная сильным ветром оконная рама. Обеих доставили в больницу: ребенок не пострадал, у матери зафиксированы порезы.

Пресс-секретарь местного горздрава Екатерина Макашина также сообщила, что еще один местный житель получил травмы после того, как огромный пластиковый лист снес его, отбросив сначала в столб, а потом к машине. Пострадавший отделался несерьезными повреждениями.

Губернатор региона Евгений Куйвашев уже выразил соболезнования родным и близким погибших. По его данным, без света в регионе остались более 100 тысяч человек.

«Сейчас Свердловэнерго, Облкоммунэнерго и другие сетевые организации вывели 87 аварийных бригад и более 100 единиц спецтехники, которым, возможно, придется работать и ночью. Задача — обеспечить стопроцентное подключение потребителей к утру», — заявил губернатор.

В большей степени пострадали пригороды Екатеринбурга: Белоярский и Сысертский городские округа. Штормовой ветер обрушил 20 деревьев, в девяти районах нарушено электроснабжение, повреждено восемь машин. Согласно прогнозу уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Свердловской, Курганской областях и Пермском крае грозы, крупный град, сильные дожди, ливни и шквалистое усиление ветра сохранятся до вторника, 26 мая.

«Есть и другие районы, где ураган причинил серьезный урон. Например, в Асбесте огромные деревья вырывало, как игрушечные, есть случаи, когда легковой автомобиль практически расплющило деревом», — уточнили в ГУ МВД.

Днем в понедельник, 25 мая, сильный ураган также прошелся по Челябинской области. В некоторых муниципалитетах оказались повалены деревья, сорваны перекрытия теплиц, часть домов осталась без света.

Наиболее серьезные последствия были зафиксированы в Верхнем Уфалее, где поваленные ветром деревья оборвали провода. В результате многие дома остались без света, сообщают жители в социальных сетях.

Как сообщили агентству «Полит74» в пресс-службе мэрии, во всех районах города отмечены случаи падения деревьев, у некоторых домов повреждена кровля. «В целом, серьезных повреждений и последствий нами не зафиксировано. Данных о пострадавших не поступало», — заявили в пресс-службе администрации Челябинска.