Умар Джабраилов. Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Общество

Умар Джабраилов попытался покончить с собой

Бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов попытался покончить с собой, сообщает Telegram-канал Mash.

Раны Джабраилов нанес себе сам в номере гостиницы на Измайловском шоссе Москвы. Скорую помощь вызвал водитель бизнесмена. К приезду врачей он замотал порезы полотенцем, объяснив все «шоковым состоянием».

Факт попытки суицида подтвердила в своем Telegram-канале телеведущая Ксения Собчак.

Напомним, что Джабарилов встречался с Собчак в начале 2000-х. Разница в возрасте в 23 года тогда не смущала молодую телеведущую. Чеченский олигарх любил девушку и одаривал ее подарками. Более того, это он помог Ксении адаптироваться в Москве, когда она переехала в столицу из Санкт-Петербурга. Их роман сам бизнесмен называл головокружительным, но они в итоге расстались. После романа Умар поддерживал дружеские отношения с бывшей возлюбленной.

Джабраилов был сенатором от Чечни в 2004-2009 годах, затем работал советником помощника президента. В 2000 году он участвовал в выборах президента России, но набрал 0,1 процента голосов.

С 2015 года возглавляет ассоциацию предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Главный актив Джабраилова — девелоперская компания «Аванти Стройгрупп», возводящая в том числе жилой комплекс «Зиларт» в Москве.

В 2018 году Джабраилов был исключен из партии «Единая Россия» за устроенную годом ранее в московском отеле Four Seasons стрельбу в потолок из наградного пистолета. Тогда никто не пострадал, а политик и бизнесмен был оштрафован на 500 тысяч рублей.