Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова
ГлавноеЭкономика

Центробанк начал спасать рубль

Перед открытием торгов Центробанк России объявил о начале продажи иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на внутреннем рынке. Процесс связан со сделкой по выкупу правительством доли Банка России в Сбербанке, говорится в сообщении регулятора.

Механизм продаж валюты, отметили в ЦБ, создан специально для того, чтобы спасти рубль от повышенной волатильности. Он призван усилить стабилизирующее действие бюджетного правила в условиях низких цен на нефть и тем самым поспособствовать экономической и финансовой стабильности.

Ежедневный объем продаж связали с отклонением цены российской марки нефти Urals от цены 25 долларов за баррель. Чем она ниже, тем больше валюты поступит на рынок, при превышении этой отметки Центробанк прекратит продажу.

В сообщении указано, что новый механизм будут включать одновременно с уже использующимися продажами в рамках бюджетного правила. Такие меры вводятся на период до 30 сентября 2020 года.

Доллар после начала торгов на Московской бирже опустился ниже 80 рублей, евро — до 86,6 рубля. Накануне доллар вырос до максимально возможной дневной отметки 80,87 рубля, а позднее, в ходе торгов на Forex, превышал 82 рубля.

Нефть марки Brent после резкого падения накануне, 18 марта, также корректируется на 3-4 процента. По состоянию на 11:30 она подошла к отметке 24 доллара за баррель.

В 2020 году рубль упал по отношению к доллару сильнее всех валют мира, потеряв почти треть стоимости. Следом за ним идут бразильский реал и мексиканский песо.