Владислав Сурков. Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев
Политика

Путин уволил Суркова

Президент Владимир Путин своим указом освободил Владислава Суркова от должности своего помощника.

«Освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности помощника президента Российской Федерации. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», – цитирует пресс-служба Кремля текст указа президента.

В январе директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил, что помощник президента Владислав Сурков ушел с государственной службы. Однако в Кремле не раз говорили, что соответствующий указ еще не подписан.

Украинский политолог Михаил Погребинский в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что в случае ухода Суркова в отставку отношения между Россией и Украиной не изменятся, потому что эту линию определяет президент Владимир Путин.

Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области. Он окончил Международный университет. Магистр экономических наук. С 1983 по 1985 годы служил в Советской Армии.

Работал в коммерческих предприятиях на руководящих должностях, в 1999 году стал помощником руководителя администрации президента. Позже он руководил администрацией президента (2008-2011), занимал должность зампреда правительства (2011-2012) и должность главы аппарата правительства России (2012-2013). С сентября 2013 года Сурков занимал должность помощника президента. Последние несколько лет занимался ситуацией с урегулированием конфликта на Украине, участвовал в работе «нормандского формата».