Аркадий Бабченко. Фото: Руслан Кривобок/РИА «Новости»
Общество

Каким журналистом был Аркадий Бабченко

Убитый в Киеве вечером, 29 мая российский журналист Аркадий Бабченко имел весьма «специфическую» точку зрения на происходящее вокруг. На жертв катастрофы Ту-154 в Сочи ему было «совершенно плевать», а в Москву он собирался приехать исключительно на американском танке «Абрамс». Под флагом НАТО.

На следующий день после крушения лайнера Минобороны Ту-154 над Черным морем, 26 декабря 2016 года, Бабченко оставил запись на своей странице в Facebook, где в крайне циничной манере высказался о жертвах страшной катастрофы. «Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели 80 штатных сотрудников министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней, братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших», — написал он.

По словам Бабченко, артисты летели на концерт к российским летчикам, чтобы тем «лучше бомбилось». «Так что – совершенно плевать», – написал журналист. Родным и близким погибших выразить слова соболезнования он отказался.

Глумливый комментарий Бабченко оставил и после смерти артиста Михаила Державина. Он напомнил, что актер с 2003 года был членом «Единой России», в 2006 призывал Владимира Путина остаться на третий срок, а в 2007 стал доверенным лицом «ЕР». По мнению журналиста, причин для скорби по поводу смерти такого человека он не находит.

Иногда Бабченко предавался размышлениями о будущем. «Я обязательно вернусь в Москву. Есть у меня там еще одно дельце», – писал он в августе прошлого года. Далее представлял, как едет в танке «Абрамс» по Тверской улице под флагом НАТО. «А благодарные россияне, забыв про Крым, будут кидать освободителям цветы и, опуская глаза, просить гуманитарной тушенки», – добавлял журналист.

Напомним, Бабченко обнаружила соседка, когда он был еще жив. Журналист скончался по пути в больницу. По некоторым данным, нападавшие стреляли ему в спину.

Примечательно, что незадолго до смерти Бабченко опубликовал необычное сообщение. Он рассказал, что 29 мая отмечает второй день рождения. Оказывается, ровно четыре года назад журналист чуть было не погиб: из-за перегруза вертолета его не взяли на борт. Позже машина рухнула, а все находившиеся на борту погибли.

Аркадий Бабченко уехал из России в 2017 году. Сначала он проживал в Чехии, затем в Израиле, а после поселился в Киеве. Он неоднократно заявлял, что в его адрес поступают угрозы.