Михаил Пореченков и Ингиборга Дапкунайте. Фото: кадр из сериала "Мост" (2018)
ВидеоГлавноеКино

На канале НТВ стартовал показ детективного сериала «Мост» (видео)

21 мая на телеканале НТВ начался показ детективного сериала «Мост», главные роли в котором сыграли Ингеборга Дапкунайте и Михаил Пореченков.

Следует уточнить, что этот сериал является русской адаптацией шведско-датского сериала с одноименным названием «Мост».

Помимо Михаила Пореченкова и Ингеборги Дапкунайте в 10-серийном детективе снимались: Алена Кучкова, Мария Скуратова, Андрюс Паулавичус, Алиса Миронова, Илона Бродская, Антон Виноградов, Александра Серебрякова, Алена Савастова, Юрий Ковалев, Павел Стонт, Никита Плащевский и другие.

Режиссером сериала стал Константин Статский, знакомый телезрителям по своим работам над сериалами «Мажор», «Закрытая школа», «Москва. Три вокзала», «Агент особого назначения».

Действие российской версии сериала разворачивается на российско-эстонской границе. Главным элементом картины является мост, на котором находят труп женщины, лежащий ровно посередине российского Ивангорода и эстонской Нарвы. Расследовать убийство женщины поручают представителям полиции от двух государств, так как выясняется, что верхняя часть тела принадлежит жительнице Санкт-Петербурга, а нижняя – официантке из Таллина.

10 интересных фактов о сериале «Мост:

1. Как и во всех адаптациях формата, мост – это символ, который сначала разъединяет людей и страны, а потом, силой обстоятельств, соединяет их. Ситуации и условия жизни героев перенесены из оригинала в российскую версию — в первом сезоне также присутствует «борец за правду» – таинственный убийца, который выступает против социальных проблем. Но проблемы взяты именно те, которые соответствуют российской и эстонской действительности.

2. Съёмки сериала проходили в Эстонии и России, охватив собой пять крупных городов: на экране появятся Таллин, Нарва, Ивангород, Санкт-Петербург и Сочи.

3. В первом сезоне завязка и развязка истории происходят на мосту, расположенном между российским Ивангородом и эстонской Нарвой. Мост снимали с обеих сторон, но будучи действующей границей между государствами, через которую круглосуточно идёт движение, перекрыть локацию для съёмок было невозможно. Несмотря на это съёмочной группе удалось заснять там все заявочные и общие планы. Впервые за всю историю этого моста на нём специально отключали электричество. Но съёмки пришлось комбинировать, поэтому некоторые сцены, в частности, самую первую с найденным на мосту телом – снимали в Сочи на похожем мосту.

4. Во втором сезоне все преступления происходят в Санкт-Петербурге и, соответственно, большая часть съёмок проходила в Северной столице и её окрестностях. Площадкой, на которой случается новое преступление, становится вантовый мост через Петровский канал, расположенный между Васильевским островом и Комендантским проспектом. Но некоторые сцены также снимали в Эстонии.

5. Создатели проекта постарались внести в историю максимальную достоверность и избежать киноляпов. По сценарию у Ингеборги Дапкунайте очень много речи на эстонском языке: её героиня общается со своими эстонскими коллегами из Центральной криминальной полиции и, конечно, со своим единственным другом и непосредственным начальником – Хельмаром Тууласом (Гуидо Кангур). Ингеборга — литовка, а эстонский язык очень сложный в произношении и артикуляции. На съёмочной площадке непрерывно работали два консультанта: педагог и переводчик, которые всегда присутствовали на съёмках. Педагог следил за произношением актрисы, правильным ударением и грамматикой. Второй консультант следил за правильностью письменного эстонского языка, когда в кадре должны были появляться эстонские документы.

6. В сериале снялись девять известных эстонских актёров, среди них Гуидо Кангур, играющий единственного друга и непосредственного начальника Инги Веермаа — Хельмара Тууласа. И Элина Пурдэ, сыгравшая коллегу Инги, инспектора полиции Эстонии Вилму Рюйтель.

7. Сериал не сможет оставить равнодушными не только любителей закрученного сюжета, но и захватывающих сцен — в сериале много экшна: драки, перевёрнутые машины, сцены с использованием масштабных пиротехнических эффектов. На проекте работала целая команда пиротехников и каскадёров. А в съёмках сцен захвата и спецопераций снимались настоящие бойцы спецназа.

8. Одной из фишек главной героини в шведско-датской версии стал дорогой винтажный автомобиль Porsche 70-х годов. Для съёмок российской версии создатели сериала решили найти не менее интересную машину. В результате героиня Ингеборги Дапкунайте передвигается на зелёном армейском внедорожнике Land Rover Defender.

9. В российской адаптации сохранились основные драматургические ходы оригинала — главные герои диаметрально противоположны друг другу. Героиня Ингеборги Дапкунайте – Инга Веермаа — действует чётко по правилам, а герой Михаила Пореченкова — Максим Казанцев — скорее, по обстоятельствам. И даже внешне это сразу заметно: строгая и собранная Инга с прямой спиной и наш Максим с походкой вразвалочку и руками в карманах. В профессиональном плане они тоже действуют по-разному: герой Пореченкова добивается многого благодаря умению найти подход к любому человеку, а героиня Дапкунайте — за счёт логики и предельной концентрации на расследовании. Но они учатся друг у друга, дополняют друг друга и вместе достигают нужных результатов.

10. Пока экранные герои Инга Веерма и Максим Казанцев с трудом пытались найти общий язык, Ингеборга и Михаил, прежде никогда не работавшие вместе, за время съёмок наоборот стали настоящими лучшими друзьями.