Фото: phys.org
Наука

Рекордная высота океанской волны зафиксирована в Новой Зеландии

В Новой Зеландии у побережья острова Кэмпбелл зафиксирована рекордно высокая океанская волна.

Как сообщили представители метеослужбы Новой Зеландии, высота волн достигала 23,8 метров, что является рекордным показателем в настоящее время. Стоит отметить, что эти данные были получены автоматической станцией. Они удивили не только местных жителей, но и ученых.

По мнению экспертов, 8 мая во время шторма высота волн могла быть еще выше. Они предполагают, что тогда волны были выше 25 метров. По словам ученых, метеорологическая станция включается на 20 минут каждые три часа для экономии заряда своих батарей. Поэтому не все волны она успевает фиксировать.

Отметим, предыдущий рекорд высоты волны был зафиксирован на юге острова Тасмания в 2012 году. Тогда высота волн достигала 22,03 метров. Самая высокая волна в Северном Полушарии была зафиксирована в 2013 году в Атлантическом океане и достигала 19 метров. А самая высокая волна из-за землетрясения зафиксирована в заливе Литуйя (Аляска) в 1958 году. Тогда уровень воды из-за опускания большого объема породы в узкую бухту поднялся на более чем 500-метровую высоту.