Летиция Чай. Фото: Facebook
ВидеоКалейдоскоп

Студентка разделась в аудитории во время презентации доклада (видео)

Студентку Летицию Чай так задело замечание преподавателя о якобы слишком коротких шортах девушки, что она решила немедленно их снять. Такое решение Летиция приняла прямо во время доклада в аудитории университета и закончила выступление, стоя в нижнем белье. Хотя девушку могли наказать за её поступок, она лишь прославилась в СМИ и социальных сетях, а вот преподавателю пришлось извиняться.

Летиция Чай — студентка Корнелльского университета в штате Нью-Йорк, которая прославилась в соцсетях и западных СМИ из-за своей готовности противостоять консервативным взглядам университетских преподавателей.

Отстаивать свои интересы Летиции пришлось во время доклада перед студентами и преподавателем, и девушка была на середине выступления, когда профессор Ребека Маггор сделала ей замечание по поводу её одежды.

Первое, что сказала мне профессор: «Это правда то, что ты собираешься надеть?»

Маггор имела в виду джинсовые шорты Летиции, которые показались женщине слишком неформальными для публичного выступления перед научным сообществом и излишне привлекающими внимание мужчин.

Она, белая женщина, продолжила: «Твои шорты слишком короткие». Меня это так озадачило, что я действительно не знала, что ответить.

Летиция ответила, что одежда никак не влияет на её знания, и попыталась продолжить доклад. Однако не смогла сдержать эмоций и расплакалась. Впрочем, Летиция не полностью потеряла самообладание и решила на деле доказать преподавателю свою позицию. Продолжая доклад, девушка начала раздеваться.

Всё же Летиции пришлось прерваться, чтобы сделать заявление, но заканчивала сказанное девушка уже в нижнем белье.

Я больше, чем женщина. Я больше, чем Летиция Чай. Я человек.

Студенты спокойно отреагировали на произошедшее, а коллеги Летиции записали выступление на видео и опубликовали на фейсбуке. Телеканалы разных стран распространили ролик на YouTube.

После выступления Летиции 28 из 44 человек, присутствовавших в аудитории, стали снимать одежду, пишет The Cornell Daily Sun. Согласно учебной программе, у студентов нет определённого дресс-кода, а преподаватели лишь советуют им одеваться сдержанно. В их числе была и Ребека Маггор.

Я не говорю своим ученикам, что надевать, и я не определяю для них, что является соответствующей одеждой. Я прошу их подумать самостоятельно и принять правильное решение.

В тот день Летиция закончила доклад в нижнем белье, а вернувшись домой, опубликовала в фейсбуке отчёт о произошедшем. Вскоре девушка его удалила, но он успел распространиться среди пользователей и СМИ, среди которых были были Mirror, NewsweekNew York Daily News и  издания университетов Америки.

После огласки инцидента профессор несколько раз извинилась перед студенткой и признала, что само понятие «короткие шорты» несёт негативный культурный и политический подтекст для женщин.

Şortun kısa diyen Öğretmene kızdı, sınıfın ortasında soyundu - Canlı Gaste