Фото: Sputnik / Асатур Есаянц
Политика

Парламент Армении не утвердил Пашиняна на пост премьер-министра

Парламент Армении не смог избрать нового премьер-министра. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Единственным кандидатом на этот пост был глава парламентской фракции «Елк» и лидер протестов Никол Пашинян. Большинство депутатов парламента (56) проголосовали против него, поддержали — 45 парламентариев.

Во вторник, 1 мая, в парламенте Армении прошло специальное заседание, на котором депутаты должны были избрать премьера. Оппозиционеру Пашиняну требовалось набрать 53 голоса, чтобы его утвердили главой правительства. Тем не менее правящая Республиканская партия отказалась его поддержать, тем самым фактически заблокировав его избрание.

Согласно конституции, через семь дней должны быть проведены новые выборы премьер-министра. Кандидатов во втором туре должны выдвигать уже не отдельные фракции, а как минимум одна треть от общего числа депутатов. Если главу правительства не изберут и во второй раз, то это приведет к автоматическому роспуску Национального собрания.

После сообщений о том, что парламент страны не смог избрать премьер-министра, сторонники Пашиняна заявили, что будут митинговать в Ереване «до победы».