Акция протеста на площади Республики в Ереване. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Общество

В Ереване полиция задержала лидера оппозиции Никола Пашиняна

Полиция задержала лидера протестов в Ереване, оппозиционного депутата Никола Пашиняна и применила спецсредства к демонстрантам, передает РИА «Новости».

Шествие оппозиции было остановлено в ереванском районе Эребуни, после чего полиция применила к демонстрантам спецсредства и светошумовые гранаты.

Уточняется, что сначала полицейские задержали Пашиняна, а затем возглавившего протесты Микаеляна. К месту столкновений прибывают машины «скорой помощи».

Всего сотрудники правоохранительных органов задержали 228 человек, участвовавших в протестах против избрания премьером Армении экс-президента страны Сержа Саргсяна.

Также сообщается, что переговоры между Пашиняном и премьером Армении Сержем Саргсяном длились три минуты и закончились безрезультатно. Премьер заявил, что действия оппозиционера — это шантаж, и посоветовал его вернуться в правовое поле.

Ранее премьер-министр Армении Серж Саргсян опубликовал ответ на открытое письмо группы выпускников фонда «Луйс», в котором заявил, что «другие деятели» могут принять участие в управлении страной после того, как будет решена проблема непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

«Принятие мною должности премьер-министра было обусловлено одним ясным обстоятельством: в этом геополитически сложном регионе и в полный вновь возникающих вызовов период мы обязаны обеспечить безопасное развитие страны и продолжить направленные на достойное разрешение Арцахской (самоназвание Карабаха. — «Газета.Ru») проблемы усилия. В моем представлении, отмеченные проблемы решаемы, после чего управление страной могут принять другие деятели», — отметил Саргсян.

Он также подчеркнул, что демократию в Армении не удастся «повернуть вспять».