Рауль Кастро и Мигель Диас-Канель. Фото: Reuters
ГлавноеПолитика

На Кубе закончилась эпоха Кастро

Парламент Кубы утвердил 57-летнего Мигеля Диаса-Канеля новым президентом, он сменит на этом посту Рауля Кастро. Об этом сообщает Associated Press. Таким образом, эпоха Кастро, с которой связана вся история революционной Кубы, подошла к концу.

Мигель Диас-Канель по образованию инженер-электронщик, выпускник Университета Санта-Клары. Служил в армии. Прошел все ступени карьерной лестницы. В юности носил длинные волосы, увлекался Beatles, а сейчас активный сторонник развития интернета. У него хороший управленческий опыт, он успел поработать на партийной работе в провинции, был министром образования.

В последний период совмещал посты первого заместителя председателя Государственного совета и Совета министров. Входит в Политбюро Компартии Кубы. Несмотря на то что он сам представляет из себя резкий контраст, по сравнению с «кубинскими старцами» это проверенный кадр. Причем «кадры, которые решают все» пока не дадут ему сильно отклониться от генеральной линии.

Пока же к новому главе страны внимательно присматриваются американские эксперты, а СМИ отмечают, что он встанет перед вызовом сложных отношений с США. Новому руководителю придется учитывать достаточно жесткий настрой по отношению к Кубе нынешнего президента США Дональда Трампа, который неоднократно выступал с критикой кубинской политики Обамы.

Рауль Кастро возглавлял Кубу с 2006 года, когда эти полномочия сложил с себя его брат Фидель. Сначала он был исполняющим обязанности президента, после чего одержал победу на выборах в 2008 году.