Фото: РИА Новости / Илья Питалев
КонфликтыПолитика

По авиабазе Шайрат в Сирии нанесен новый ракетный удар

Сирийская ПВО отразила ракетную атаку на авиабазу Шайрат в провинции Хомс. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Уточняется, что все ракеты были сбиты при подлете.

Пока неясно, является ли это новой атакой со стороны США, Великобритании и Франции, либо этот инцидент связан с деятельностью террористических организаций.

«Никакой американской военной активности в этом районе на данный момент нет», — заявил официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пахон, добавив, что Пентагон не обладает подробной информацией по обстрелу авиабазы Шайрат.

В свою очередь, источник в вооруженных силах Сирии заявил новостному порталу Al-Masdar, что к этому инциденту причастны ВВС Израиля. Позднее телеканал Al-Mayadeen сообщил, что жертв и разрушений в результате обстрела нет.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по территории Сирии. Их целями были объекты, якобы задействованные в производстве химического оружия. Поводом для бомбежек стала информация сирийских повстанцев о том, что правительственные войска в ходе зачисток от боевиков города Дума сбросили хлорную бомбу. Официальный Дамаск, а вместе с ним и Москва опровергают эту информацию и считают ее провокацией.

В апреле 2017 года президент США Дональд Трамп приказал выпустить 58 крылатых ракет по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией. По данным Вашингтона, именно с этой площадки взлетали самолеты, которые якобы нанесли удар химическим оружием по Хан-Шейхуну.