ГлавноеОбщество

В 2018 году православные христиане отмечают Радоницу 17 апреля

Радоница (Родительский день) в 2018 году приходится на 17 апреля.

Этот день для православных верующих очень важный, ведь именно на Радоницу верующие вспоминают всех усопших. На Радоницу принято посещать могилы своих родственников и вспоминать о них только хорошее.

Православные верят в том, что душа человека не умирает, а попадает в царствие Господа после смерти физического тела.

Радоницу отмечают с пятого столетия до нашей эры. Праздник назван так, чтобы в этот день не печалится, а радоваться. На Радоницу христиане радуются воскрешению Христа, рассказывают об этом своим родным и друзьям.

Стоит отметить, то на Руси до прихода христианства также существовал день, когда вспоминали и чтили память умерших. Наших предки считали, что существует другой загробный мир, а душа покойного человека переходит в Царство Мертвых, из которого уже никогда не возвращается.

Поминовение умерших с приходом христианства сохранилось. Праздник оброс традициями и обычаями. Отмечать его начали весной после того как сходил снег. В день поминовения умерших по традиции устраивали народные гуляния, приносили жертвы Радуницам. Считалось, что приношение жертвы поможет вырастить хороший урожай, а семья будет жить в достатке и здравии.

Церковь на Радоницу проводит литургию, после которой устраивается вселенская панихида. Люди в этот день идут на кладбище на могилы покойных родственников. На могилках принято оставлять пасхальные яйца, печенье, конфеты. Но в этот день нельзя плакать на кладбище, иначе душам умерших будет неспокойно. Вспоминать в этот день следует только светлые события, связанные с теми, кто поминается.