ЗдоровьеНаука

«Совы» умирают раньше времени чаще, чем «жаворонки»

Недавнее исследование ученых из Northwestern University в США позволило выяснить, почему «совы» на 10% чаще умирают раньше времени, чем «жаворонки».

Ученые уверены, что люди, предпочитающие поздно ложиться спать и вставать, вредят своему здоровью, поскольку это негативно сказывается на сердце и метаболизме.

Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 50 000 людьми. Как выяснили ученые, «совы» имели повышенную вероятность смерти в течение периода наблюдений, который длился шесть с половиной лет.

В этой связи специалисты рекомендуют позволить людям, которые относятся к «совам», начинать рабочий день позднее и позднее его заканчивать.

Дело в том, что раннее начало рабочего дня ломает график «сов», что приводит к хронической усталости, сонливости и ощущению разбитости. Такие сотрудники будут гораздо более производительными на работе, если им разрешат трудиться в удобное для них время.

Также ученые напоминают, что наши далекие предки ложились спать и вставали по солнцу, но под воздействием современной жизни эти привычки претерпели изменения.