Фото: Dni.Ru/Феликс Грозданов
Культура

В Москве простились с Анжеликой Волчковой

В столичной Школе современной пьесы простились с ведущей артисткой театра Анжеликой Волчковой. Она скончалась в ночь на 8 апреля от тяжелого онкологического заболевания.

У утопающего в цветах гроба собралась вся семья покойной – муж-тележурналист Сергей Кощеев, дочь-школьница Анастасия, прилетевшие из Пензы мать и отец. «Доченька моя, девочка моя», – рыдала мама Анжелики. Ей стало плохо и пришлось отпаивать водой. Хоронить собственных детей – тяжелое испытание, страшное горе…

На экране за гробом мелькают кадры из спектаклей и фильмов с участием Волчковой, звучат стихи в ее исполнении. А члены труппы театра сменяют друг друга в траурном карауле…

Почтить память артистки пришли коллеги по театру и партнеры по сцене – актеры Татьяна Веденеева, Елена Санаева, Кирилл Емельянов, Владимир Шульга, Александр Цой. Для многих Анжелика была еще и другом. Поэтому ее несправедливо ранний уход из жизни многие восприняли как личную трагедию. Даже мужчины на панихиде не сдерживали слез. Простились же с актрисой криками «Браво!» и аплодисментами…

В Школе современной пьесы корреспонденту сообщили, что 11 апреля там сыграют спектакль «Шинель/Пальто» по Гоголю. «Мы посвятили спектакль памяти Альберта Филозова, покинувшего этот мир 11 апреля 2016 года. И мы посвящаем его Анжелике Волчковой, которая сыграла главную женскую роль в этом спектакле на премьере. Это была последняя ее роль», – рассказали в театре. Похоронят Анжелику на ее малой родине – в Пензе.